Boutique | Papier pur chiffon

Un Papier d'exception, fait main :

Tous les article de notre boutique sont produis au Moulin à Papier de Sainte-Suzanne, en Mayenne. Ils sont fabriqués à la main, dans la plus pure tradition papetière en vigueur entre le 13ème et le 18ème siècle. Nous sommes parmi les derniers Moulin de France a fabriquer du papier pur chiffonSi vous souhaitez en savoir plus sur les étapes de fabrication de notre papier pur-chiffon, c’est ici : La Fabrication

Papier fait main, tradition papetière

Un savoir-faire ancestral :

Nos feuilles de papier sont uniquement composées de chiffon de récupération (coton, chanvre ou lin), le chiffon est broyé par la pile à maillet ou la pile hollandaise, afin d’obtenir de la pâte qui sera utilisée pour fabriquer nos feuilles de papier. C’est un savoir-faire ancestral, aujourd’hui presque perdu, datant du 13ème siècle. Notre papier est d’une qualité exceptionnelle, d’un touché fin et à l’épreuve du temps.

Un papier authentique

Un Papier écologique :

Nous accordons énormément d’importance a respecter la tradition papetière du 13ème siècle et c’est pourquoi notre papier est 100% écologique, sans produit chimique, que du chiffon et de l’eau ! Les fibres gardent ainsi toutes leurs propriétés, ce qui garantie un papier d’une longue durée de vie, entre 200 et 300 ans ! Nos feuilles de papier sont ainsi le support idéal pour tout ce que vous souhaitez voir perdurer et se transmettre.

Papier pur chiffon écologique

Lot de 5 Feuilles de Papier Aquarelle

Référence 00051
€13.00
En stock
1
Détails du produit

Lot de 5 feuilles de Papier Aquarelle :

Papier de fabrication pur chiffon, idéal pour l’Aquarelle.

Fabriqué avec tout le savoir faire des Maîtres Papetiers du 18ème siècle, le papier Aquarelle du Moulin à Papier de Sainte-Suzanne est d’une qualité exceptionnelle et d’un grain épais, idéal pour tous vos travaux artistiques autour des techniques d’Aquarelle.

100% coton (uniquement composée de vieux draps recyclés de coton) et suivant les étapes de fabrication des Maîtres Papetiers du 18ème siecle, les feuilles de papier sont écologiques (les fibres ne subissent aucun traitement chimique, de l’eau et du chiffon voilà tout), et d’une résistance remarquable.

Vous pouvez en découvrir plus sur la papier du papier au Moulin de Sainte-Suzanne en découvrant :

La Fabrication

Enregistrer ce produit pour plus tard

Nous accordons une attention particulière à tous nos envois. Le paiement en ligne est sécurisé et nous vous garantissons que vos informations personnelles ne sont ni enregistrées, ni diffusées. Vous pouvez procéder à vos achats sur notre boutique en toute tranquillité. Nous suivons personnellement l’envoie de nos produits et vous garantissons leur bon acheminement. Dans le cas ou ceux-ci ne vous conviendraient pas, vous pouvez nous contacter afin que nous puissions trouver le meilleur moyen de vous satisfaire.

Nous vous souhaitons de bon achat, de nos papiers pur chiffon, sur notre boutique en ligne !

Fermer le menu